• 27 апреля 2019, суббота
  • Смоленск, Ново-Ленинградская, 16

Индустриальный пейзаж / 27 апреля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1798 дней назад
27 апреля 2019 c 11:00 до 15:00
Смоленск
Ново-Ленинградская, 16

Увидеть прекрасное в обыденности и повседневности – наша прямая задача. Эту задачу в живописи выполняет сельский и городской пейзаж. Среди городского пейзажа выделяют ведуту (детальное изображение повседневного городского пейзажа) и индустриальный пейзаж. Индустриальный, промышленный пейзаж – появился с развитием большого производства и городского строительства. В советской живописи жанр зародился в 1920-е годы как направление, наглядно демонстрирующее эпоху активного строительства советского общества. В Смоленске индустриальный пейзаж массово не представлен, и от того интереснее и необычнее будет поработать в этом жанре 27 апреля, увидев прекрасное в корпусах Смоленского мелькомбината. Помогут нам в этом Александр ЗОРИН, Елизавета ЧАСНЫК и Сергей БОГОМОЛОВ.

Когда город вдохновляет.

Пленэр на смоленском мелькомбинате

 

Как будет проходить городской эксперимент?

Ориентир для встречи – адрес Ново-Ленинградская, 16 (в этом здании находятся кафе «Упитанный енот», магазин «Дядя Гриша», магазин «Све-Электро»). Здесь мы встречаемся в 11:00 и идём к месту проведения пленэра.

Перед пленэром знакомимся с азами живописи и техникой работы от мастеров эксперимента: Александр ЗОРИН, Елизавета ЧАСНЫК, Сергей БОГОМОЛОВ.

Дальше размещаемся для пленэра и творим.

Оставляем время для отдыха, а вечером встречаемся в ШТАБе, чтобы развесить картины и обсудить наш творческий процесс, увиденное, услышанное.

 

Как принять участие?

Участие не предполагает особенных знаний и навыков, нет требований. Главное – искренний интерес к окружающей действительности и желание творчески отображать мир.

Для участия вам потребуются:

  • бумага для пастели (берём тёмную «Палаццо» dark night (тёмная ночь), 350х500 мм)
  • мелки для пастели (в продаже набор из 10 цветов)
  • подложка под бумагу (твёрдый картон, лист ДВП или тонкая фанера)

Если живопись для вас знакома и у вас есть соответствующие свои инструменты, тренога, расходные материалы, то берите с собой.

Расходы на бумагу и мелки на человека составят 200 рублей. Их надо перечислить не позже вечера пятницы на карту по номеру телефона: 79517151115, Денис Викторович Н. (Денис Никитас), либо приобрести самостоятельно. В сообщении укажите «Фамилия Пленэр».

Немного картонок для подложек у нас есть.

Для удобства, если вы на машине, возьмите с собой стул.

По желанию берите с собой чай, бутерброды.

 

План эксперимента:

11:00-11:30 – сбор и размещение на местности

11:30-12:30 – мастер-класс по живописи и индустриальному пейзажу

12:30-15:00 – пленэрная работа

После 15:00 – возможность доработать картину, отдохнуть и выпить чая из термоса

18:00-20:00 – встреча участников и экспонирование работ в Штабе, обсуждение, открытие выставки

 

Что будет дальше?

Выставка работ будет находиться в Штабе. Все работы мы перефотографируем и будет пополнять коллекцию индустриального пейзажа для дальнейшей публикации.

 

Что такое «Лаборатория горизонтального города»?

Наш город — «горизонтальный». Ничего более интересного и ценного, чем жизнь человека — нет. Мы не обращаем внимания на статусы, звания, должности: интересен каждый.

«Лаборатория горизонтального города» — исследовательский проект, где мы собираем фотографии, устные истории, дневниковые записи, городские рассказы, воспоминания, биографии, маршруты.

Мы – проактивные наблюдатели за жизнью, бытом, повседневностью горожан.

Мы ставим междисциплинарные городские эксперименты, используя наработки социальной психологии, истории повседневности, социальной антропологии и других смежных наук.

А результаты экспериментов представляем в виде выставок, публикаций, фильмов, брошюр, книг.

 

Когда и где?

27 апреля 2019 года, 11:00-15:00

Пленэр – площадка напротив мелькомбината через железную дорогу (улица Ново-Комендатская)

27 апреля 2019 года, 18:00-20:00

Обсуждение и вернисаж – Креативное пространство ШТАБ (Смоленск, Маршала Жукова, 9)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше