• 9 марта 2019, суббота
  • Смоленск, Маршала Жукова, 9

Эксперимент «Актёров нет» / 9 марта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1868 дней назад
9 марта 2019 c 11:00 до 16:00
Смоленск
Маршала Жукова, 9

Создаём микрофильм о незнакомом человеке

Почему мы это делаем?

«Актёров нет» — новый городской эксперимент в рамках проекта «Лаборатория горизонтального города». Мы хотим показать самое интересное в городе – жизнь одного конкретного человека. И сделать это через создание микрофильма.

 

Что хотим на выходе?

Мы ждём микрофильм до 3 минут, раскрывающий человека. В центре вашего внимания может быть биография, случай из жизни, привычки, увлечение, особенности героя.

 

Как это будет?

Вам необходимо заранее зарегистрироваться в качестве автора будущего фильма, зарегистрировать вместе с собой и будущего героя фильма. Но снимать фильм вы будете не о нём.

Разумеется, прийти в день эксперимента в «Штаб».

После обсуждений правил эксперимента автор случайным образом вытащит имя героя, фильм о котором будет снимать. Таким образом, автор будет снимать фильм о ком-то из героев, предложенных другими авторами. Это позволит всем оказаться в одинаковых условиях неизвестности о герое микрофильма.

Дальше будет выделено два часа времени на творческую работу: знакомство, общение, запись интервью. Делать это можно будет как в «Штабе», так и на улице, так и в другом помещении, добраться до которого и обратно в «Штаб» вам хватит времени.

По окончании творческого времени начнётся время на монтаж видео. Монтировать видео предстоит самостоятельно. Ознакомьтесь заранее со специальными программами.

После окончания монтажа – совместный просмотр и обсуждение.

Все микрофильмы по окончании будут залиты на Youtube-канал организаторов, доступны для широкого ознакомления как результат эксперимента.

Если по окончании просмотра вы захотите доработать микрофильм, сделать его более продолжительным (до 5 минут), записать с героем дополнительные интервью, это можно будет сделать до 16 марта. Сообщите организаторам об этом желании сразу по окончании эксперимента.

 

Условия участия:

Мероприятие – демократичное и открытое.

Нет ограничений по полу, возрасту и интересам.

Могут участвовать как профессионалы, так и любители, как одиночки, так и команды.

Снимайте на любую удобную технику: видеокамеры, фотоаппараты, смартфоны.

Для проведения первичной обработки видео обязательно возьмите с собой ноутбуки (если это будете делать не на смартфоне), которые на время эксперимента смогут храниться в «Штабе».

Взносов за участие не предусмотрено.

 

Как обрабатывать видео, если я не умею?

Обработать в нашем случае – это суметь обрезать, вставить титры, наложить музыку или аудиозапись. Технически – это не сложно, в любом случае вам помогут.

Помогать авторам будут Кристина Давыдова и Андрей Чернобуров.

Рекомендуемая программа для последующей обработки и монтажа:

- в случае съёмки на видео- и фотокамеры: Windows Movie Maker, Киностудия Windows Live (Windows Live Movie Maker), Avidemux, VideoPad Video Editor, Movavi Video Suite,

- в случае съёмки на смартфон: InShot

Потренируйтесь предварительно работе в программах. Проверьте, что ваша техника сможет обрабатывать видеофайлы.

 

График работы:

11:00-12:00 – Объяснение правил эксперимента, нюансов съёмки и монтажа

12:00-14:00 – Творческая работа «в полях»

14:00-15:00 – Техническая обработка видео, монтаж

15:00-16:00 – Просмотр видео, обсуждение

 

Что такое «Лаборатория горизонтального города»?

Наш город – «горизонтальный», мы не обращаем внимания на статусы, звания, должности: интересен каждый человек. «Лаборатория горизонтального города» — исследовательский проект, где мы собираем фотографии, устные истории, дневниковые записи, городские рассказы, воспоминания, биографии, маршруты. Наблюдаем за окружающей действительностью, исследуем отношения между людьми в городе, их увлечения, быт, образ жизни, то, где живут, как перемещаются, чем интересуются, чем пользуются. Подготавливаем медийные продукты: альбомы, брошюры, публикации, выставки, фильмы.

 

9 марта, 11:00-16:00

Креативное пространство ШТАБ, Маршала Жукова, 9

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше