• 2 марта 2019, суббота
  • Смоленск, Маршала Жукова, 9

«Городская азбука»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1876 дней назад
2 марта 2019 c 11:00 до 15:00
Смоленск
Маршала Жукова, 9

Люди, явления, места, с которыми ассоциируется город. Каждая буква алфавита обретёт свою смоленскую привязку

Азбукой обычно называют книгу для начального обучения. Почему нет книги, с которой может начаться обучение городу, знакомство с городом? Не такой книги, в которой будет бездушный перечень зданий и годов их постройки, а будет чувствоваться житель, его эмоции, особенности восприятия, осмысление окружающей действительности. Ведь город наполнен энергией людей, их действиями, их жизнью. И хочется сделать такую азбуку, в которой будет чувствоваться этот человек. Сделать такую азбуку, которая будет интересна и жителю, и гостю города.

 

Что на выходе?

Создаём настоящую городскую азбуку, где каждая буква русского алфавита будет проиллюстрирована каким-либо смоленским явлением, объектом или человеком.

Мы хотим отразить те уникальные явления, слова, процессы, места, которых нет в других городах. Мы не хотим привязывать идентичность города исключительно к его прошлому: больше жизни, больше современности, больше людей!

Не обязательно, что слово в азбуке будет начинаться с указанной буквы, буква может быть и внутри слова. Ну, например, мягкий знак может быть проиллюстрирован словом «КонЬ».

На каждую букву может быть больше, чем одно слово.

На каждое слово делаем рисунок, описательный текст, сочиняем четверостишие, чтобы слово запомнилось, создаём информационную справку. Может, что-то ещё должно быть?

 

Задачи на 2 марта:

Наша основная задача:

- составить словник (перечень всех возможных слов будущей азбуки)

- предложить уникальное текстовое описание

Наша дополнительная творческая задача:

- предложить графический образ

- предложить стихотворный образ

 

Кого ждём?

- жителей, любящих и знающих свой город,

- поэтов,

- художников.

 

Что взять с собой?

Пишущие принадлежности (ручку или карандаши, блокнот), а лучше – ноутбук. Важно, чтобы вы могли обращаться во время работы к справочно-краеведческой литературе, к карте города. Для этого ноутбук – самый удобный инструмент. Выходом в Интернет обеспечим. Либо берите с собой по одной-две книге.

 

График нашей работы:

11:00-12:00 – обсуждение предварительной концепции (большой зал)

12:00-13:30 – работа в группах (большой зал и кофейня)

13:30-14:00 – перерыв (кофейня)

14:00-15:00 – презентация и обсуждение результатов (малый зал)

 

Как потом?

Мы обязательно доведём азбуку до логического конца. Сверстаем её. И издадим. В идеале издадим через краудфандинг: каждый сможет сделать предзаказ, приобрести для себя. Все имена соавторов азбуки будут учтены при её создании.

 

Что такое «Лаборатория горизонтального города»?

Наш город – «горизонтальный», мы не обращаем внимания на статусы, звания, должности: интересен каждый человек. «Лаборатория горизонтального города» — исследовательский проект, где мы собираем фотографии, устные истории, дневниковые записи, городские рассказы, воспоминания, биографии, маршруты. Наблюдаем за окружающей действительностью, исследуем отношения между людьми в городе, их увлечения, быт, образ жизни, то, где живут, как перемещаются, чем интересуются, чем пользуются. Подготавливаем медийные продукты: альбомы, брошюры, публикации, выставки, фильмы.

 

2 марта 2019 года

11:00-15:00

Креативное пространство ШТАБ (Маршала Жукова, 9)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше