• 23 февраля 2019, суббота
  • Смоленск, Маршала Жукова, 9

«Случайная открытка»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1888 дней назад
23 февраля 2019 c 11:00 до 18:00
Смоленск
Маршала Жукова, 9

Отправь открытку на случайный адрес смолянина и предложи рассказать о его увлечении. Продолжаем расширять горизонтальные связи и собирать человеческие истории

Это наш новый городской эксперимент в рамках проекта «Лаборатория горизонтального города». Как он закончится? Всё зависит от вашего соучастия. Он проводится по мотивам знаменитого эксперимента американского социального психолога Стенли Милгрэма, приведшего к созданию «теорию шести рукопожатий».

Так и мы хотим проверить отзывчивость горожан, желание установить новые социальные контакты и готовность поделиться своими жизненными историями.

 

Почему открытка?

Почтовая открытка – это максимально нейтральный, но в то же время очень человечный способ общения. Она не вторгается в личное пространство адресата, не обязывает его ни к чему. Но в то же время отправитель, подписывая её вручную, делится частичкой личного внимания и уважения к получателю. Кроме того, получить почтовую открытку – это оригинально и необычно в наше время.

 

Как это будет?

В указанное время вы сможете прийти в «Штаб». Там на лототроне вам выпадут 5 случайных адресов в черте города Смоленска. Без имён, имя адресата нам неизвестно. Мы рекомендуем взять не менее 5 адресов, что повысит вероятность получить обратные ответы. Адреса будут представлены со всех районов Смоленска, чтобы мы смогли охватить и Центр, и Заднепровье, и Колодню, и Гнёздово, и Алтуховку, и Кловку – все-все микрорайоны города.

Мы для вас подготовили наши специальные фирменные открытки, выполненные в стиле леттеринга. Стоимость одной открытки – 50 рублей. Стоимость марки для пересылки по почте (не менее 17 рублей) оплачивается отдельно. Марки будут куплены нами заранее, их можно будет тут же наклеить. Если на месте не хватит марок, то мы их докупим при отправке. Все подписанные открытки будут отправлены по почте в этот же день.

 

О чём писать?

Самое важное, чего мы хотим добиться, это получить новые истории смолян: об их жизни в городе, об их воспоминаниях, переживаниях, быте, времяпрепровождении, увлечениях. Мы предлагаем просить поделиться именно увлечениями: расскажите, чем увлечены вы и узнайте, чем увлечён ваш незнакомый адресат. Кроме того, можно предложить не только приступить к заочному диалогу, но и пригласить в «Штаб» 23 марта, когда пройдёт «Школа самозанятости», где мы будем говорить как раз об увлечениях смолян. Замечательно, если получится записать эту историю и потом оцифровать и передать в Штаб, где мы собираем эти истории.

 

Как подписаться?

Мы призываем вам к открытости, поэтому просим указать как минимум ваше имя и способ для обмена сообщениями: через сотовый телефон, в мессенджере, социальной сети или электронной почте. Что вам покажется удобным. Но имейте в виду, что неизвестно, кто станет получателем открытки и каким способом связи он сможет воспользоваться.

В качестве обратного почтового адреса вы можете указать как свой адрес, так и адрес «Штаба» — 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 9.

 

Как принять участие?

Мы просим вас зарегистрироваться, чтобы мы смогли подготовить адекватное количество адресов, открыток и марок. Прийти можно будет в любое время с 11:00 до 18:00 в «Штаб». Лототрон с адресами, открытки и марки будут на баре. Вам во всём помогут или организатор эксперимента Денис Никитас, или бариста кофейни.

 

Что такое «горизонтальный город»?

Наш город – «горизонтальный», мы не обращаем внимания на статусы, звания, должности: интересен каждый человек. «Лаборатория горизонтального города» — исследовательский проект, где мы собираем фотографии, устные истории, дневниковые записи, городские рассказы, воспоминания, биографии, маршруты. Наблюдаем за окружающей действительностью, исследуем отношения между людьми в городе, их увлечения, быт, образ жизни, то, где живут, как перемещаются, чем интересуются, чем пользуются. Подготавливаем медийные продукты: альбомы, брошюры, публикации, выставки, фильмы.

 

23 февраля 2019 г.

В любое время с 11:00 до 18:00

Креативное пространство ШТАБ (Маршала Жукова, 9)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше