• 26 декабря 2018, среда
  • Смоленск, Маршала Жукова, 9

«Школа городского феминизма»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1942 дня назад
26 декабря 2018 c 18:30 до 22:00
Смоленск
Маршала Жукова, 9

26 декабря в 18:30 в Креативном пространстве ШТАБ активистки, художницы и исследовательницы из Санкт-Петербурга, Москвы, Берлина и Нижнего Новгорода расскажут, как феминист_ки в разных точках России и мира меняют среду в своих городах, и предложат инструменты, с помощью которых вы тоже сможете создавать свою реальность.

Вокруг феминистской повестки в России сложилось множество стереотипов. Их нужно развенчивать, так как феминизм нужен обществу: это история не о женщине, это история о человеке и индивидуальности, о возможности выбора собственного пути, о мире без иерархий, о способности критиковать и менять реальность.

Феминистская социальная критика — неотъемлемая часть борьбы за равенство и социальную справедливость. Во всех уголках планеты люди, которые мечтают о мире, свободном от социальных и экологических проблем, мире, в котором не будет насилия и дискриминации, выбирают называть себя феминистками и феминистами.

Активист_ки в разных городах России изо дня в день кропотливо создают реальность, в которой мы все будем иметь равные возможности, вне зависимости от пола, цвета кожи, внешнего вида, этнического и социального происхождения. Вам тоже хочется менять мир вокруг себя, но не знаете как?

26 декабря в 18:30 в Креативном пространстве ШТАБ активистки, художницы и исследовательницы из Санкт-Петербурга, Москвы, Берлина и Нижнего Новгорода расскажут, как феминист_ки в разных точках России и мира меняют среду в своих городах, и предложат инструменты, с помощью которых вы тоже сможете создавать свою реальность.

  • Каким бывает активизм?
  • Как активизм связан с феминизмом?
  • Кто такие феминистки и за что они выступают?
  • Как стать активист_кой?
  • Где искать поддержку?
  • Какие инициативы можно организовать в своем городе?

На эти и многие другие вопросы ответят:

  • Виктория Кравцова («SOIN School», Берлин),
  • Кира Соловьёва (Российское феминистское объединение «ОНА», Москва),
  • Дарья Апахончич (YouTube-канал «Феминистки поясняют», проект «Сказки для девочек», Санкт-Петербург),
  • Соня Пигалова (киноклуб «Фемина», Нижний Новгород).

В рамках практической части мероприятия вы сможете познакомиться с людьми, разделяющими ваши ценности — может быть, это станет первым шагом к созданию сообщества активист_ок в Смоленске.

К участию приглашаются все, кому интересна тема, вне зависимости от пола и возраста. Феминизм нужен обществу в целом — не только женщинам.


Программа

18:30-20:00 Расскажем! Теоретическая часть

О правах человека, равенстве и гражданском активизме. Какой активизм — феминистский?
Виктория Кравцова

Кто такие феминистки и чего они хотят? Феминистский активизм в России. Что такое Российское феминистское объединение?
Кира Соловьёва (по видеосвязи)

Феминистский активизм в Петербурге. Экологический феминизм. Цифровой активизм
Дарья Апахончич

Феминистское сообщество в Нижнем Новгороде 
Соня Пигалова

20:00-20:40 Обсудим! Кофе и вопросы

У вас остались вопросы про феминизм? Хочется узнать больше? Вас вдохновили примеры из лекций? Вам хочется начать что-то подобное в своем городе — может быть, организовать уличный фестиваль или начать свой социальный или экологический проект? Вам интересно создать в Смоленске феминистское сообщество,чтобы вместе менять повестку? Спикерки подскажут, с чего начать, как продолжить, на кого ориентироваться, где искать поддержку и ресурсы.

Вы сможете:

  • пообщаться с каждой из спикерок, задать свои вопросы, посоветоваться, получить инструменты,
  • обсудить свои идеи и найти единомышленников,
  • попробовать простой способ привлечь внимание к волнующим вас проблемам: разработать дизайн своего стикера, чтобы после воркшопа распечатать его и расклеить в городе по пути домой.

20:40-22:00 Посмотрим!

Соня Пигалова, активистка, кинопереводчица, документалистка, ведущая киноклуба Femina, посвященного женщинам-режиссерам, покажет два фильма режиссёра интерактивных медиа Ксении Храбрых (Санкт-Петербург), художественного руководителя Мастерской интерактивного искусства (https://i-a-w.org): 

1. «Видимо-невидимо» (33 мин., 2018) 
В рамках кампании «Видимо-невидимо» организуемой Oxfam, участники Мастерской сняли одноименный документальный фильм. 5 сцен гендерного насилия были показаны в очках виртуальной реальности добровольцам так, будто насилие направлено именно на них. Что они почувствовали? Что почувствуете вы? Группа проекта https://vk.com/vidim0nevidimo 

2. «Не дайте мне остановиться» (27 мин., 2014) 
Женщины Северного Кавказа рассказывают о культурных особенностях Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

 

Школа пройдёт:
26 декабря 2018 года
с 18:30 до 22:00
в Креативном пространстве ШТАБ
(Смоленск, Маршала Жукова, 9)

Участие по депозитам. Все участники оставляют при входе в кофейне «Люди·Книги·Кофе» депозит в 200 рублей, которые вы потратите на себя при заказе в кофейне чая, кофе, сырников, сэндвичей – всего, что пожелаете. Оплатить депозит можно будет на месте в день мероприятия, срок действия депозита не ограничен.

Для участия в школе необходимо пройти регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше