• 23 июня 2018, суббота
  • Смоленск, Маршала Жукова, 9

Школа гражданских исследователей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2128 дней назад
с 11:00 23 июня до 18:00 24 июня 2018
Смоленск
Маршала Жукова, 9

Мы строим горизонтальный, самоорганизующийся Смоленск — город, в котором люди знакомы друг с другом, знают о проблемах, берут ответственность на себя и проводят в жизнь свои инициативы. Для знакомства жителей друг с другом мы реализуем на площадке Штаба шесть проектов: «Поиск корней», «Прочти меня», «Условные знаки», «Честное фото», «Актёров Нет», «Чтение вслух». Их реализация возможна только силами волонтёров.

На «Школе гражданских исследователей» мы учим волонтёров тем навыкам, которые им нужны для реализации проектов Фонда РЫВОК. Это так называемое культурное волонтёрство.

23-24 июня вас ждёт двухдневный интенсив, состоящий из шести полноценных мастер-классов:

23 июня:

11:00-13:00 «Исследование повседневности» https://vk.com/event165758266

13:30-15:30 «Искусство быть собеседником» https://vk.com/event165723264

16:00-18:00 «Мастерство городского рассказчика» https://vk.com/event165528252

24 июня:

11:00-13:00 «Азы документальной фотографии» https://vk.com/event166006568

13:30-15:30 «Съёмки документального фильма» https://vk.com/event166006308

16:00-18:00 «Основы сценической речи» https://vk.com/event166006025

«Исследование повседневности»

Обучение направлено на подготовку волонтёров проекта "Поиск корней". 

Обучение позволяет подготовиться к работе над микроисторией — историей небольшой группы людей, будь то семья, жители коммунальной квартиры, дома, улицы, посёлка. Это история не масс, а отдельных граждан. Мы изучаем детали работы, жизни, быта, отдыха простых людей. Ведь именно из их биографий сложена история всей страны, в том числе и из вашей биографии — наших слушателей.

Результат обучения — подготовленное микроисторическое исследование.

Спикер - Наталья Мицюк, доктор исторических наук, доцент Смоленского государственного медицинского университета

«Искусство быть собеседником»

Обучение направлено на подготовку волонтёров проекта "Прочти меня". 

Мы учим тому, как стать собеседником, как находить интересную историю в любом человеке, уметь читать человека как книгу, помочь ему выделить в его жизни и биографии историю или истории и помочь эту историю рассказать.

Результат обучения — найденный герой, проведённое интервью, выявленная история.

Спикер - Дмитрий Басов, частный психолог, гештальт-терапевт, супервизор.

«Мастерство городского рассказчика»

Обучение направлено на подготовку волонтёров проекта "Условные знаки".

Мы обучаем непрофессиональных гидов, чтобы они смогли водить экскурсии местным о местных и рассказывать о своём месте в городе и о городе в себе. Экскурсии проекта "Условные знаки" — это экскурсии о людях и о том, где они живут. Вы узнаете о том, как построить маршрут, как вести себя на экскурсии и как сделать интересный рассказ.

Результат обучения — авторская экскурсия на свою профессиональную тему.

Спикер — известный смоленский тележурналист Сергей Егоров. Журналистский опыт Сергея подсказывает, как в короткое время вложить максимум интересной информации, на что сделать акцент при подборе тем и совместить текст и картинку. Это крайне важные знания для наших гидов.

«Азы документальной фотографии»

Обучение направлено на подготовку волонтёров проекта "Честное фото".

Мы предлагаем изучить жизнь окружающих людей через непостановочную фотографию: репортажную, новостную, документальную, уличную. На занятии расскажут, на что нужно обращать внимание при съемке, чтобы раскрыть тему и дополнить своё исследование. Отдельно мы уделим внимание фотографии на любительскую технику и, конечно же, смартфоны — доступные, удобные устройства, позволяющие сейчас делать замечательные фотографии.

Результат обучения – собственный документальный фотопортрет городской жизни.

Спикер - Александр Губарев, известный смоленский фотограф, активно снимающий про людей в жанрах репортажной, уличной, документальной фотографии.

«Съёмки документального фильма»

Обучение направлено на подготовку волонтёров проекта "Актёров нет".

Обучение дает возможность понять, что такое язык кино, как рассказать историю в кадрах. Участникам предстоит найти героя, снять материал и смонтировать документальный фильм. Внутри занятий нет деления на режиссеров, операторов и монтажеров, каждый сам создаёт собственный фильм от начала и до конца. Для этого ему вполне может быть достаточно обычного смартфона или цифрового фотоаппарата.

Результат – собственный короткометражный документальный фильм.

Спикер - Анастасия Артеменко, корреспондент ГТРК "Смоленск", журналист, сценарист и режиссер авторских фильмов.

«Основы сценической речи»

Обучение направлено на подготовку волонтёров проекта "Чтение вслух". 

Мы готовим учеников к самостоятельному выступлению с художественной читкой документальной прозы: публицистики, воспоминаний, дневников, мемуаров, документов — всего того, чем наполнена реальная жизнь. Мы не только научим работать с текстом, но и научим работать с голосом, дыханием, артикуляцией, эмоциями — теми инструментами, с помощью которых вы сможете наиболее выразительно донести свои мысли аудитории.

Результат обучения — собственное монопрочтение документального текста.

Спикер - Андрей Шанин, режиссер театра, артист театра и кино, ведущий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше