Точка невозврата: Меньшагин, Смоленск, оккупация

Краевед Сергей Амелин как соавтор презентует книгу о смоленском бургомистре

Искусство и культура 0+

Подготовленный гость «Штаба» уже знает о том, что Смоленском во время немецко-фашистской оккупации (1941-1943) руководили две администрации: военная (немецкая) и гражданская (из местного населения). Все бытовые, коммунальные проблемы оставшихся в городе смолян решала именно гражданская администрация. На протяжении всех двух лет её возглавлял правозаступник (адвокат по-современному) Борис Меньшагин.

Потом Меньшагин ушёл с немцами, был бургомистром Бобруйска. В 1945 в Чехословакии американцы заключили его в лагерь, в том же году освободили, и он добровольно сдался советским войскам. В течение шести лет он был под следствием и получил на суде приговор в 25 лет. Оставшиеся девятнадцать лет срока провёл в одиночной камере. После выхода на свободу в 1970 году был обязан проживать в оговорённом месте: последние четырнадцать лет жизни (до 1984 года) провёл в инвалидных домах Мурманской области.

Подробно о биографии Меньшагина летом 2019 года выступая с лекцией в «Штабе» рассказывал Павел Полян, автор-составитель готовящейся тогда книги о Меньшагине. Тогда Павел Маркович продолжал собирать материалы для неё, работая, в том числе, в архивах ФСБ. По его мнению, избыточный срок (в 25 лет вместо 10-15 как другие бургомистры) он получил, потому что стал свидетелем эксгумации тел в Катынском лесу, которую провели немцы. А Катынский расстрел стал одним из эпизодов на Нюрнбергском процессе, где выступил не Меньшагин, а его заместитель, свидетельствовавший о том, что расстрел произвели немцы.

Соавторы книги предлагают рассматривать личность Меньшагина в комплексе со всей его довоенной биографией, когда во время «большого террора» он спас от высшей меры наказания или сократил сроки не одному смолянину, часто безвинному.

Одним из сложнейших вопросов остаётся тот, как Меньшагин оказался в оккупированном Смоленске? Именно этому вопросу посвящена глава Сергея Амелина «Точка невозврата».

Биография Меньшагина хранит и ещё тайны. Не факт, что мы когда-либо их узнаем: следственное дело Меньшагина и первые оригинальные письменные воспоминания, составленные им в тюрьме, недоступны исследователям. Но в эту уникальную книгу вошли его воспоминания, составленные после отсидки в тюрьме, распечатки аудиоинтервью, письма, а также подборка уникальных документов, которые ярко дополняют картину жизни оккупированного Советского Союза и явление коллаборационизма.

Мы приглашаем вас на презентацию этой книги, которая является, безусловно, книжным событием года для Смоленска.

 

Книга доступна к покупке в «Штабе», 1232 рубля (время работы: с 10 до 22).

 

  • 8 февраля 2020 года, 18:00
  • ШТАБ
  • Вход свободный

Поделиться:

1533 дня назад
8 февраля 2020 18:00–20:00

Смоленск
Маршала Жукова, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов