Историческая память: как осмыслить прошлое и примириться с ним?

Примеры реализации культуры памяти от Николы Мокровича (Центр Documenta, Хорватия)

Гражданские проекты 0+

Наш гость – хорват. Но эта встреча про нас с вами, как бы это удивительным вам не показалось. То, что пережила Югославия тридцать лет назад, откуда родом Никола, очень похоже на то, что переживал Советский Союз в разных его частях и до сих пор переживает Россия.

Лютая ненависть, убийства просто по национальному признаку, желание обособиться во что бы то ни стало дополнялись предательством «элит», бандитизмом, криминальным переделом и коррупцией. Как после всего этого жить соседям, как разговаривать и договариваться между собой? Кто является ответственным? Кого судить, а кого прощать?

Национальную и историческую «карту» в своей политической борьбе используют наши современники. Как на это реагировать? Стоит ли вмешиваться в спор, который обычно ни к чему не приводит?

Территория современной Смоленской области не раз становилась полем противостояния различных сил, гражданских войн. Кто из них прав? И должен ли быть кто-то более прав? Как нам следует осмыслить прошлое и примириться с ним?

О центре «Документа»

В своём выступлении Никола расскажет о положительных практиках исследования исторической памяти, а также о возможных решениях из практики Центра по работе с прошлым «Документа» и других правозащитных организаций.

Центр «Документа» – часть длинной традиции инициатив гражданского общества по укреплению мира и защите прав человека путём охраны памяти от грубых нарушений международных прав человека и международного гуманитарного права, совершенных в прошлом в Хорватии и других странах бывшей Югославии, от отрицания и постоянных публичных пересмотров.

Центр ставит своими целями проведение дальнейших исследований и освещение преступлений, которые приведут к инклюзивной культуре памяти, стимулирующей развитие общества на основе ценностей толерантности к другим людям и нулевой терпимости к насилию. «Документа» начала работу в 2004 году.

Почему это будет нам интересно?

Чтобы исследовать причины поляризованной/разделенной коллективной памяти в Хорватии и других странах бывшей Югославии в контексте европейского и глобального примирения с прошлым, Никола рассматривает личные воспоминания, а также практику институциональной памяти и опыт инициации и поддержания публичных дискуссий о насилии в прошлом с начала Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.), в период после ее окончания (1945–1990 гг.) и во время войн в странах бывшей Югославии (1991–2001 гг.). Обмен опытом и совместные программы в сотрудничестве с организациями из России может быть очень полезным в поиске новых способов взаимодействия с отдельными людьми, сообществами и обществами наших стран, обремененными наследием войн и насилия.

О спикере:

Никола Мокрович – член Правления Гражданского форума ЕС-Россия, кандидат наук, является архивариусом в центре Documenta – Центре по работе с прошлым, расположенном в Загребе (Хорватия). Его основными сферами академических и профессиональных интересов являются подходы к прошлому, архивные практики и политическая и социальная память. Он работал, в частности, над проектами «Человеческие потери в Хорватии в 1991-1995 годах» и «Мониторинг военных преступлений». Является плодовитым академическим автором, опубликовав и представив многочисленные материалы по теме архивных исследований как на национальном, так и на международном уровне.

Рекомендация

Обратите внимание на книгу, которую вы в эти дни можете купить в «Штабе»: «Борис Меньшагин. Воспоминания, письма, документы». Это исторический фолиант, рассказывающий о жизни вокруг бургомистра Смоленска во время немецко-фашистской оккупации. Эта книга хорошо дополнит нашу встречу.

Где, когда, как?

30 января 2019 г.
19:00-21:00
Креативное пространство ШТАБ
Маршала Жукова, 9
Вход – свободный
Встреча состоится на английском языке с последовательным переводом. Участие бесплатное.

Соорганизаторы:

  • Гражданский форум ЕС-Россия
  • Креативное пространство ШТАБ
  • Смоленский дискуссионный клуб «Общественное участие»

Поделиться:

1546 дней назад
30 января 2020 19:00–21:00

Смоленск
Маршала Жукова, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов