Ангел за плечами

Презентация книги-двухтомника Владимира Аникеева о смоленских художниках

Искусство и культура 0+

О книге

Писатель Олег Ермаков назвал Владимира Аникеева смоленским Перрюшо. Француз Анри Перрюшо известен своей серией книг «Искусство и судьба», где в доступной, но при этом документально выверенной форме рассказал о жизни знаменитых художников и архитекторов.

Олег Ермаков продолжает. «Смоляне слышали имена Сергеева, Ельчанинова, Самарина, Горского, Попова… И, конечно, могли видеть их работы в выставочных залах или на улицах, как скульптуры Альберта Сергеева. А что это за люди? Как и где начинался их путь? Разрозненные заметки в газетах ещё должны попасться на глаза, да и как-то забываются, теряются. А здесь всё собрано под одним переплётом. Как замечает автор, идею это сделать ему подала мать, прочитавшая его очередной очерк в газете «Вдохновение» и посетовавшая на маленький тираж газеты: «Как жалко!» В память о матери Аникеев и решил собрать свои очерки и заметки под одной обложкой.

Получилась книга. Каждый очерк книги согрет особым взглядом, чувством, среди книжных страниц как будто теплятся огоньки, они-то и озаряют всё сердечным светом и создают мыслимые иллюстрации. А за самой живописью надо уже идти в дом на Большой Советской и не пропускать выставок. Именно это желание и возникает у читателя».

Издание книги «Ангел за плечами» не первое, но самое красочное, с репродукциями картин, в твёрдом переплёте и с самым большим тиражом.

Об авторе

Владимир Михайлович Аникеев родился 17 ноября 1947 года в г. Будапеште (Венгрия) в семье советского офицера, участника Великой Отечественной войны. После увольнения из армии отец возвратился на Смоленщину, на свою историческую родину. После окончания средней школы Владимир в 1964 году начал трудовую деятельность: работал корректором в институте «Смоленскгражданпроект», в 1964 году окончил автошколу и трудился шофером в автохозяйстве №2. С 1966 по 1971 год учился в СГПИ на художественно-графическом факультете, получил специальность учителя рисования, черчения и труда. В 1971-1972 гг. служил в Советской Армии. После увольнения из Вооруженных Сил СССР работал учителем в Шумячской средней школе, с 1974 по 1977 г. — заведующий художественной галереей Смоленского областного музея изобразительных и прикладных искусств, с 1977 по 1991 г.- старший инструктор областного совета по туризму и экскурсиям. С 1991 года - мастер производственного обучения, затем преподаватель специальных дисциплин (рисунок и живопись, композиция и цветоведение, черчение, материаловедение) профессионального училища №18 г. Смоленска. Одновременно преподавал историю искусств в Смоленском межъепархиальном духовном училище.

Искусствовед. Интерес к изучению родного края появился с начала шестидесятых годов, когда ему довелось участвовать в Смоленской археологической экспедиции под руководством проф. Н. Н. Воронина. Общение с выдающимся ученым оставило неизгладимый след в его душе, подвигло к углубленному изучению истории и культуры малой родины, творчества смоленских художников, церковных святынь. Этому увлечению способствовала профессиональная журналистская работа в качестве редактора малотиражки Смоленского электролампового завода «Ленинский свет».

На протяжении более тридцати лет на страницах смоленских газет печатаются статьи В. М. Аникеева, посвященные областным и групповым выставкам смоленских художников, о древнерусском искусстве, о памятниках истории и культуры родного края, иконописи в смоленских храмах и т. д. Им написаны тексты к трем комплектам открыток «Смоленск», изданных в Москве.

О презентации

18 декабря вместе с автором мы презентуем смолянам этот двухтомник, а также откроем в нашем пространстве выставку работ отца и дочери Евгения и Алёны Дроздовых

Вы, конечно же, сможете приобрести книгу и подписать её у автора. Всем зарегистрировавшимся — скидка при покупке книги в этот день — 10%.

Проведёт презентацию книги — художница Елизавета Часнык.

Вход свободный.

18 декабря 2019, 19:00

Креативное пространство ШТАБ, Маршала Жукова, 9

Поделиться:

1562 дня назад
18 декабря 2019 19:00–21:00

Смоленск
Маршала Жукова, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов