Ван Гог. Искусство любить людей

Лектор-искусствовед Зарина Асфари (Москва) презентует свою книгу «Быть гением»

Искусство и культура 0+

Мы приглашаем вас в «ШТАБ» познакомиться с искусствоведом Зариной Асфари (Москва), её книгой «Быть гением» и её любовью к Ван Гогу.

Про Зарину:

Лектор-искусствовед, пять лет ведёт лекции о художниках и меценатах. Основная область интересов — Европа 19-20 веков. Ведёт искусствоведческий блог в Дзене (https://zen.yandex.ru/fiftyshadesof...), водила экскурсии по выставке Пауля Клее в ГМИИ и по выставке Фриды в Манеже.

Про книгу:

Книга «Быть гением» — это истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии. Книга подарит вам удовольствие и знания, которыми вы сможете блеснуть даже в самой просвещённой компании. Это книга-загадка, она построена как игра: вы не знаете, кто сейчас перед вами, и в процессе знакомства угадываете героя. Книга полноцветная, в ней много прекрасных репродукций.

По форме книга ближе к художественной литературе, по содержанию — к нон-фикшен, поэтому она может привлечь тех, кто любит читать, но обычно сторонится нехудожественной литературы.

Про лекцию:

Она начнётся с актёрской части в жанре «зримое слово»: актёр прочтёт текст из книги «Быть гением», написанный от лица Ван Гога на основе его писем.

После этого Зарина расскажет про Ван Гога и ответит на вопросы. Книгу можно будет купить и подписать после лекции. Ван Гог один из десяти её героев.

Про Ван Гога:

Винсент ван Гог — гениальный фанатик. Он готов был до посинения спорить с тем, что гениальный, но легко соглашался с тем, что фанатик: «Так-так! Значит, в конечном счёте, я фанатик! <…> раз я фанатик, значит, у меня есть воля, убеждение, я иду в определённом направлении и не довольствуюсь этим, но хочу, чтобы и другие следовали за мной! Я — фанатик? Вот и слава Богу! Прекрасно, с данной минуты я постараюсь только им и быть!» И этому обещанию он свято следовал всю жизнь. Он фанатично любил людей и стремился служить им на пределе сил и возможностей. А иногда и за этим пределом.

Из любви к людям он пошёл в священники. Из-за любви к людям он не смог торговать картинами. Из сострадания пытался жениться на проститутке. Человеколюбием пронизаны все его картины. Ван Гог — выдающийся живописец. Зарина хочет познакомить нас с ним с другой стороны — как с художником-человеколюбом. (Поверьте, это большая редкость!) У него (при всей невыносимости его характера) можно многому научиться. Например, верить в свет, как бы темна ни была действительность.

Зарине кажется, что это человеколюбие, человекоцентричность, обращённость его жизни и творчества не к сильным мира сего, а к простым людям, роднит его со «Штабом».

Делитесь вашим мнением о книге в соцсетях с хештегом #бытьгением

Лекция-презентация книги состоится 12 декабря в 19:00 в Креативном пространстве ШТАБ (Смоленск, Маршала Жукова, 9), вход — свободный.

Всем зарегистрировавшимся вышлем главу из книги для ознакомления.

Всем зарегистрировавшимся — 10% скидка на покупку книги, книги привезём в день презентации. Если вы хотите приобрести книгу, укажите это при регистрации.

Поделиться:

1590 дней назад
12 декабря 2019 19:00–21:00

Смоленск
Маршала Жукова, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов